个税非独生填2000违法吗个税非独生填2000违法吗_户口不在一起

12366

热点梳理

个税非独生填2000违法吗个税非独生填2000违法吗_户口不在一起

问答来啦

尊重和孝顺是中华民族的传统美德,赡养老人也是每个孩子的义务。最近,12366电话接到了许多与赡养老人个人所得税特别附加扣除相关的电话咨询,包括享受特别附加扣除标准、特别附加扣除分摊方式、特殊情况下非独生子女享受金额等,快速了解!

1.

我父母都60岁以上了,享受着个人所得税养老专项附加扣除时,能否按两倍标准扣除?

答:没有。只要其中一位父母达到60岁,就可以享受扣除,不按老年人数计算。

2.

独生子女家庭,父母离婚后再婚,如何享受赡养老人的特殊附加扣除?

答:对于独生子女家庭,父母离婚后重新组建家庭。在新成立的两个家庭中,只要父母中的一方没有纳税人以外的其他子女赡养,纳税人就可以按照独生子女标准享受每月2000元赡养老人的特加扣除。除上述情况外,独生子女不得享受扣除。纳税人在填写特别附加扣除信息表时,应当注明与被赡养人的关系。

3.

我们有三个兄弟姐妹,他们的父母已经60岁了。孩子享受赡养老人专项附加扣除的方式有哪些?

答:赡养老人专项附加扣除的分摊方式包括赡养人均分或约定分摊,也可由被赡养人指定分摊。采用指定分摊或约定分摊方式的,每纳税人分摊的最高扣除额不得超过每月1000元,并签订书面分摊协议。指定分摊与约定分摊不一致的,以指定分摊为准。

4.

父母都60岁了,其中一个还在上高中。另一个已经工作的孩子能享受2000元的扣除标准吗?

答:没有。根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》,纳税人为非独生子女的,应当在兄弟姐妹之间分摊2000元/月的扣除额。每人分摊的金额不得超过每月1000元,其中一人不得单独享受全部扣除。

5.

我们家有两个兄弟,其中一个在国外定居,父母指定或兄弟协商,另一个孩子享受2000元的扣除标准吗?

答:根据《个人所得税专项附加扣除暂行办法》,纳税人为非独生子女的,应当与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额,每人分摊的金额不得超过每月1000元。因此,非独生子女不指定或兄弟协商享受2000元的扣除标准。

好了,这篇文章的内容就和大家分享到这里,如果大家对网络推广引流和网络创业项目感兴趣,可以添加微信:beng3355  备注:项目

本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 sumchina520@foxmail.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.hzy3.com/2219.html